Один в пейнтболе не ВОИН

Еще наши воинствующие предки утверждали, что по-настоящему понять человека можно в бою. Отчасти популярность пейнтбола сегодня обуславливается именно этим фактором. Весьма востребована эта игра и в бизнес-кругах как нестандартное корпоративное мероприятие, формирующее прочную команду единомышленников.

Попасть и замазать
Согласно самой реалистичной версии происхождения , пейнтбол "появился на свет" как подготовка сотрудников спецподразделений, позволяющая безопасно оттачивать огневой контакт с потенциальным противником. По сути, пейнтбол - это игра в "войну", где каждый боец с маркером (пневматическое оружие) пытается поразить противника шариками с разноцветной краской. Но игроки-профессионалы в большинстве своем не приемлют сопоставление этой игры с военными действиями. Пневматическое оружие называют не ружьем, но - "маркером", выстрел именуют не иначе как "попадание", а вместо "убит" говорят "замазан".
Сегодня пейнтбол - не только развлечение, но спорт и эффективный психологический тренинг. Серьезный выплеск адреналина, хорошая эмоциональная разрядка, развитие реакции и навыков тактического планирования гарантированы.
Для игры в пейнтбол необходимо не менее 6-10 человек; в корпоративном пейнтболе, как правило, участвуют 30-50 человек. Конечное количество бойцов ограничивается размерами территории. Некоторые самарские площадки в состоянии вместить до 90 человек. Все игроки снабжаются камуфляжем (или, как вариант, специальной пейнтбольной формой), бронежилетом, маской, перчатками и, разумеется, маркером с красящими шариками.
Стоимость игры в целом зависит от количества участников, заказанных шаров. Большие заказы рождают скидки. В среднем на игру нужно 300-350 "патронов. Превратить пейнтбол в настоящее сражение можно, использовав и другие "боеприпасы": гранаты с краской, шумовые, дымовые шашки. Постоянными корпоративными заказчиками самарских пейнтбол-клубов являются: "Родник", "Электрощит", "Пепси" и многие другие. Они, как правило, играют "по полной программе". Программа "все включено" обойдется примерно в 2 тыс. руб.

"Горячие" точки
Игру можно провести в любом предложенном игроками месте: на всевозможных руинах, стройках, в заброшенных домах, лесах.
Самая распространенная площадка в Самаре - "Мертвый город"; ее используют все клубы. Это недостроенный микрорайон близ п. Новосемейкино с урбанистическим пейзажем периода "после атомной войны". У каждого клуба есть и несколько своих излюбленных "горячих" точек. Все игровые площадки делятся на специально оборудованные "закрытые" площадки (например, площадка пейнтбольного клуба "Адреналин" в Мегакомплексе "Московский") и открытые (вблизи баз отдыха, на турбазах, в лесах…). Интерьер искусственной площадки напоминает боевые действия из фильмов про всевозможные спецподразделения: металлические бочки, укрытия из колес... При этом площадка безопасна даже для ребенка (возраст молодых бойцов - не менее 12-14 лет). Собственноручно сделанный "полигон" оснащен надувными фигурами, благодаря этому есть возможность постоянно проводить апгрейд. К слову, в Европе большинство пейнтбольных игр проходят именно на надувных полях.

Психологи рекомендуют...
Ничего нет лучше для сплочения людей в команду, чем игра в пейнтбол. Пейнтбол помогает человеку научиться активному взаимодействию с другими людьми. Победа во многом зависит от состояния и настроя игрока. Понятно, что уверенная в себе команда или игрок ближе к успеху - "сильный духом" участник вдохновляет всю команду, а сплоченный коллектив придает мужества новичку.
Корпоративный сезон у пейнтбольных клубов начинается с августа и продолжается до конца октября. Серия проведенных вместе успешных игр усиливает командный дух, помогает партнерам по бизнесу в принятии будущих совместных решений.
Как отмечают современные психологи, пейнтбол - один из наиболее эффективных способов формирования рабочего коллектива, которым пользуются многие самарские компании. Например, завод "Электрощит" постоянно проводит тренинги по сплочению коллектива в сочетании с игрой в пейнтбол.

Также это - отличный способ проверить и лучше узнать своих сотрудников, спрогнозировать их потенциальные действия в реальных жизненных обстоятельствах. Часто в организации присутствует, помимо формального, "скрытый" лидер. В пейнтболе такие качества сразу выявляются. Плюс пейнтбол позволяет познать самого себя, оценить свое поведение в критической ситуации.
Важно, чтобы игроки четко осознавали справедливость формулы: "один за всех и все за одного". Процесс игры учит взаимовыручке и умению слушать чужое мнение. Команда, у игроков которой присутствуют эти качества, легко разбивает более многочисленного, но разобщенного противника. Результатом корпоративного пейнтбола нередко становится улучшение показателей работы компании. Так, в результате регулярных пейнтбольных уикендов прибыль одной самарской аудиторской фирмы по итогам полугодия выросла в 1, 5 раза.
По уровню снятия агрессии и нервного напряжения пейнтбол из всех видов активного отдыха имеет самый высокий показатель. Тем, кто занимает ответственные должности, выкладывается на работе, пейнтбол позволяет по-настоящему расслабиться и снять стресс. По сути, пейнтбол - игра, где побеждает лучшая стратегия. На поле боя приходится решать определенные задачи, поставленные игрой, - захват флага, штурм форта и пр. Это и в реальной жизни помогает четко ставить цели, находить оптимальный вариант решения проблем.

Дуэль с Рэмбо
Существует множество сценариев пейнтбольных игр: "Блэк Джек", "Дуэль", "Уничтожитель"... Среди корпоративных клиентов наиболее популярны: "Штурм форта" и "Захват флага". Обычно игра длится от 10 до 30 минут, что позволяет за один световой день попробовать все варианты игр. К каждой группе из 10 человек приставляется инструктор, он же выполняет роль судьи. Перед игрой тренер проводит подробный инструктаж, оценивает возможности игроков и всей команды в целом. Залог успеха команды - ее сплоченность и наличие ярко выделенного лидера.
Главное - не изображать из себя Рэмбо во избежание эксцессов: не лазить по деревьям, стенам, не прыгать по опасным местам в развалинах. Случаются и другие "забавные моменты": часто новички больше прячутся, чем стреляют. Понятно, что победе команды это не способствует.
И еще один плюс в пользу пейнтбола: после того, как человек почувствует себя мишенью, он по достоинству оценивает философию пацифистов. Вряд ли кто будет спорить, что умение уладить конфликты мирным путем повредит в бизнесе.