Правила безопасности при игре в пейнтбол

Никогда не стоит забывать, что пейнтбол является экстремальным видом отдыха, а значит, сопряжен с риском получения травм различного характера. Не стоит устраивать боевик из игры в пейнтбол!

Какой должна быть игровая площадка для пейнтбола по правилам безопасности

В городе в пейнтбол разрешено играть только в специально отведенных для этого местах, там, где нет случайных прохожих и потенциальных зрителей. Вообще есть три вида площадок: необорудованные (бывшие стройки, брошенные турбазы), где не только играть, но и находиться небезопасно; оборудованные (например, лес, если он очищен от посторонних травмоопасных предметов) и специально оборудованные (полигоны, огороженные сеткой, оснащенные препятствиями и укрытиями из автомобильных покрышек). Последний тип площадки наиболее безопасен.
Игровая площадка должна быть чистой, без колодцев, открытых люков, из земли не должна торчать арматура - прежде, чем начинать игру, нужно подготовить место. Убрать бутылки, битое стекло, доски с гвоздями (всего этого, к сожалению, повсеместно предостаточно!). Самое безопасное место для игры в пейнтбол- лес. Но и здесь могут быть травмы, если не почистить место. Не следует играть там, где много поваленных деревьев. Даже через маску ветка может попасть в лицо.
Лучше играть в зонах, удаленных от населенных пунктов. Однако очень хорошая площадка есть в ТЦ "Московский" - она оборудована препятствиями из шин и надувными фигурами. Игровая территория обнесена сеткой, люди, находящиеся поблизости, находятся в безопасности. Кстати, там можно безопасно расположить зрителей, избегая линии огня.
Играя в пейнтбол и приобретая опыт, понимаешь, что безопаснее играть на подготовленной площадке с резиновыми фигурами, но интереснее - в Мертвом городе (недостроенный жилой микрорайон неподалеку от Новосемейкино), как, впрочем, и опаснее. Перемещаясь по полуразрушенному дому, в котором два этажа, нет перил у лестниц, а в пролетах между этажами нет пола, нужно помнить, что маска ограничивает обзор и даже лестницу может быть видно плохо. Чтобы не сорваться вниз, человек должен быть предельно внимателен, и помочь ему может собственный здравый смысл.

Многое ли с точки зрения безопасности зависит от "обмундирования" игрока

Стандартная экипировка-камуфляж (куртка и штаны) плюс маска. Нужно использовать еще и жилеты. Во избежание синяков на шее (самая болезненная зона) стоит носить неопреновый "ошейник". Игрок будет чувствовать себя комфортнее в "бронеперчатках", защитных перчатках с внешним толстым слоем, т.к. удар шарика по пальцам очень болезненный. Мужчинам не помешают "бронешорты", предусмотрительно закрывающие "филейную" часть и паховую область. Ко всему прочему можно добавить специальные ботинки.
Для девушек и детей предусмотрены специальные жилеты, предохраняющие от обжигающего эффекта при контакте шарика с кожей. Жилет смягчает удар и защищает от синяков.

Каков должен быть психологический настрой игрока

Игрок должен быть спокоен и уравновешен - начиная нервничать, он может потерять контроль над ситуацией, а это может привести к необ-думанным поступкам и, возможно, даже к травме. Не надо теряться: часто новички хаотично мечутся по всему полю, не слушая указаний инструкторов. Не стоит совершать необдуманных действий и превращать пейнтбол в голливудский боевик.

Как должен себя вести игрок на "поле боя"

Нарушением правил безопасности считается не только стрельба вне игровой зоны, но и беспорядочное вхождение в зону и выход из нее. При появлении на поле посторонних лиц необходимо сразу же прекратить "огонь".
Самое главное на игровом поле - дисциплина. Игрок не должен палить куда попало. Детей дополнительно предупреждают, чтобы они не лазали по деревьям, не прыгали с крыш, а на развалинах смотрели себе под ноги.
Во время инструктажа досконально объясняют даже самые элементарные вещи. Во-первых, не снимать на игровой площадке защитную маску, а также - не стрелять в людей без маски. Не "мазать" судей, проводящих игру… Во-вторых, не стрелять в упор, соблюдать дистанцию не менее 3-5 м.
К слову, правила игры часто меняются. Например, если раньше по технике безопасности считалось невозможным стрелять в голову противнику, то теперь игрок считается "выбитым" в том случае, если ему попали в голову. Лично я ничего опасного в этом не вижу, ведь голова защищена маской.
К сожалению, часто команды приезжает на игру после употребления горячительного. Многие пейнтбол-клубы грешат тем, что выпускают на игровое поле нетрезвых игроков - не секрет, что пьяный не экономит ни шарики, ни деньги. Но это против правил безопасности!

Как правильно обращаться со снаряжением

Не предпринимайте попытки самостоятельного решения возникших неисправностей оборудования. Если маркер вас "не слушается", не разбирайте его, просто поднимите вверх руку в знак того, что вы выходите из игры. Обратитесь к инструктору и требуйте от него, чтобы он починил или заменил оружие.
К любому оружию должно применяться правило: "Заряженное - держать стволом вниз". Чтобы случайно не выстрелило, не направляйте оружие на людей вне игровой зоны.
За территорией игрового поля маркер необходимо ставить на предохранитель. Эту "процедуру" нужно проделывать и в ходе перезарядки маркера шариками. Инструкторы, как правило, жестко контролируют этот процесс: громко объявляют, когда надо ставить, а когда снимать с предохранителя.
Воздушный баллон, который приводит в движение маркер, находится под давлением 200 атмосфер, т.е. вы носите во время игры некую "бомбу". С ним необходимо обращаться очень аккуратно, ведь до предела "заряженный" газом баллон может просто разлететься на куски. Конечно, разработчики учитывали то, что он может получить удар о твердую поверхность, но надо понимать, что не следует его бросать и нарочно ударять о стену. Перед игрой в первую очередь поинтересуйтесь, давно ли испытывали этот баллон, т.к. по технике безопасности он должен тестироваться гидравлическим способом каждые 5 лет использования. В качестве дополнительной защиты для баллонов должны использоваться чехлы, смягчающие удары (хотя в Самаре это, можно сказать, не принято). Обязательно и наличие чехла на ствол маркера, особенно электронного. Если вдруг у вас нет за-глушки или чехла, вставьте в ствол обычную ветку. Шарик порвется об нее, веточка вылетит, но не больше, чем на метр, а значит, не нанесет никому травмы.