Пейнтбол как психологический тренинг

Пейнтбол поможет выявить скрытого лидера на работе и оценить надежность друга

Пейнтбол - не только развлечение и официальный вид спорта, но и эффективный психологический тренинг... Современные психологи утверждают, что это один из самых эффективных способов выявления личностных характеристик человека в короткие сроки.

За золотую середину

Спортивные командные игры, как, впрочем, и любой совместный отдых, способствуют сплочению коллектива, в том числе и рабочего. Пейнтбол позволяет одновременно наладить командные отношения между людьми, понять характеры и "роли", выполняемые на рабочем месте и "по жизни". Чтобы узнать, что это за человек, достаточно один раз сыграть с ним в пейнтбол. Большая часть интересующих вопросов выясняется в течение одной игры. Не надо тратить целый день, чтобы выявить личностные характеристики приятеля при участии двухсот других людей. Вторая игра только подтверждает результаты первой. Это и называется диагностикой.
Диагностика может выявить три основных вида поведения человека в экстремальной ситуации: человек начинает убегать или прятаться за чужую спину; начинает играть в Рэмбо, чересчур привлекать внимание противника; продумывать каждый ход, действовать осторожно, но стрелять метко и расчетливо, на поражение.
Люди первой категории - так называемое "слабое звено"; в жизни они могут выглядеть мужественно, часто хвастливы, но на самом деле одно из их основных качеств - трусость и стремление жить в самых разных сферах за счет других. Девиз потенциального "супермена" - "я всех прикрою!" по сути играет только "на внешний эффект". Характерные качества таких людей - излишняя поспешность, нелогичность, рискованность. Третья категория людей - золотая середина, эдакие сангвиники пейнтбола. Ответственность, умение сориентироваться в ситуации, мобильность в принятии решений, а также умение четко выполнить поставленную задачу - их главные козыри. Команда, в которой превалирует эта категория "бойцов", обычно и побеждает.

Определяем лидеров и креативщиков

Пейнтбол способствует выявлению лидера в коллективе, будь это дружеская компания или сотрудники одной корпорации. Настоящий лидер, даже если на самом деле он всего лишь менеджер среднего звена, а не босс, будет заметен сразу. "Выдадут" логичность мышления, организационные качества, умение сплачивать вокруг себя других людей. Как результат - победа. Тут нет никаких "но": либо он сможет правильно распределить людей по участкам, защитить все позиции, разработать тактику боя, выработать в игроках чувство команды, либо нет.
Но лидер может и подавлять команду, не давать никому инициативы, строго расставить всех по местам, но при этом не пытаться понять, способны ли люди выполнить его указания. Такой лидер окружает себя "приближенными", а людей, не попавших в ближний круг, вне зависимости от того, хорошо они играют или плохо, ставит на второстепенные позиции (в группу прикрытия или в засаду) или же использует в качестве пушечного мяса. Часто он берет на себя миссию, с которой не может справиться только потому, что его социальная роль - "командир". Такой стиль поведения говорит о деспотических наклонностях, эгоизме и властолюбии этого человека. А также о том, что и в жизни он руководствуется принципом "друг-не друг", и бизнес у него чаще - "семейный". В маленьком коллективе (2-3 человека), где конкретного лидера быть не может, таким людям не комфортно, соответственно, играют они только за себя, не понимая смысла, зачем кого-то надо прикрывать.
В пейнтболе важно уметь принимать рациональные решения в сжатые сроки. Поэтому активные и уверенные в себе люди чувствуют себя в игре как рыба в воде. Кроме того, пейнтбол помогает выявить умение срабатываться с другими людьми, не зацикливаться на стереотипах, прислушиваться к чужому мнению.
Пейнтбол способствует и выявлению креативной личности в коллективе. Команде дается полный простор для выполнения миссии. Конечно, есть базовые подходы, которые объясняются при инструктаже. Но чтобы перехитрить противника, этого недостаточно - нужны нестандартные методы, "рокировка", которой никак не ожидают. Здесь и пригодится умение мыслить творчески.
Однако важно, особенно в корпоративных играх, чтобы инициатива проявлялась, но не во вред замыслу руководителя и, соответственно, коллективу - часто подобное "оригинальничанье" является следствием соперничества явного и скрытого лидеров, что ведет к дроблению команды и, как следствие, уменьшаются шансы на победу.

Война полов

Мужчины, как правило, идут в пейнтбол за острыми ощущениями. По ходу игры у них проявляются заложенные генетически качества истинного охотника, выплескивается энергия, агрессия. Нередко игра в пейнтбол воспринимается ими как мини-война, где все по-настоящему, они так поддаются своему воображению, что даже после ее завершения выясняют отношения, и, случается, что дело доходит до драки. У женщин в игре в большей степени работает интуиция. Как правило, они "скромнее" на поле, зато действуют более продуманно и занимают менее уязвимые позиции. По статистике самарских пейнтбол-клубов, женщины чаще стреляют "коварно" в спину или метко из неожиданных позиций.
Лучший эксперимент по проверке надежности человека, поручение ему сложной миссии (например, защита президента). То, как он себя поведет в этой ситуации, лучшим образом расскажет о его личностных качествах: максимально собран ли он, подвержен ли панике, умеет ли наводить коммуникации. Проверить на надежность можно и любимого человека - как оказалось, весьма востребованный мотив при игре в пейнтбол. Узнать степень отношения к себе избранника куда проще: стоит только проследить, будет ли "герой" сражаться с ней спина к спине или в первую очередь будет стремиться проявить себя во всей красе на поле боя.
Но, конечно, нужно понимать, что пейнтбол - не единственное решение для определения личностных характеристик человека. Друзья, безусловно, познаются в беде, а коллеги по работе - в сложных профессиональных ситуациях. Пейнтбол - лишь один из многих вариантов самореализации, возможность заново отыграть и осмыслить свои социальные роли.