Аттестация

Аттестация - это своего рода экзамен, подготовка к которому помогает систематизировать полученные на тренировках знания. Аттестация, прежде всего, необходима самому обучающемуся. Ему предлагается в максимально стрессовой ситуации проверить, насколько правильно, быстро и эффективно он сможет выполнить тот или иной прием, как если бы это случилось на улице. В отличие от спортсменов, которые демонстрируют свои умения в спаррингах, где есть правила и ограничения, изучающим прикладную систему со всем многообразием приемов нужен больший "простор" для действий. В этом плане аттестация - наилучший способ проверки теории на практике, уровня психологической подготовки, умения мыслить логически и находить выход из разных ситуаций. Помимо этого, аттестация дает хороший стимул к занятиям и самосовершенствованию. С каждой ступенью ее программа становится более сложной и интересной. У самых способных и трудолюбивых учеников есть возможность дойти до инструкторской ступени и впоследствии самому стать тренером. После успешной сдачи аттестации выдается официальное свидетельство и знак отличия - шеврон, которые служат доказательством тому, что вы действительно владеете определенным уровнем знаний. Кому-то они могут пригодится в будущем - во время службы в армии или при трудоустройстве, особенно если работа требует хорошей физподготовки и навыков самообороны.

Система «ВОИН» условно разбита на 10 ученических ступеней и 10 инструкторских уровней. Программа обучения по системе «ВОИН» рассчитана на пять лет (для достижения уровня инструктора).
Прошедшим аттестацию выдаются свидетельства, заверенные печатью и подписями аттестационной комиссии, и шевроны установленного образца. После успешной сдачи аттестации на инструкторские уровни обучаемый получает сертификат, шеврон установленного образца и лицензию, дающие право проводит занятия по Русскому Рукопашному бою системе «ВОИН». Выдаваемый сертификат имеет признание не только в России, но и за ее пределами.
Инструктора каждые два года проходят переаттестацию по практическому курсу (рукопашный бой) или защищаются на более высокие уровни мастерства.
Общая схема проведения аттестации
О предстоящей аттестации, ее содержании и порядке проведения занимающихся предупреждают за два месяца. Обучающимся для ознакомления (в зале) выдают программы, соответствующие каждой из ступеней. Сверяясь с программой, они акцентируют свое внимание на отработке тех или иных элементов рукопашного боя и на количестве возможных вариантов проведения приемов. Все эти элементы аттестующиеся должны уметь демонстрировать на скорости и уметь теоретически объяснить данный элемент, самостоятельно выбирая для себя из всего многообразия (несколько десятков) преподаваемых элементов наиболее подходящие, исходя из личных физиологических особенностей и субъективных взглядов. Таким образом, каждый имеет индивидуальный подход, обусловленный своим, сугубо личным видением эффективности выполнения освобождения от захвата или ухода от удара. Основные требования, которые нельзя искажать – это правильность выполнения и соблюдение принципов, например, уход от захватов или ударов и доработка (болевая, бросковая, ударная).
Начиная с 7 или 8 ступени, обучающиеся имеют возможность стажировки на звание инструктора. Помимо изучения основной необходимой информации по своей ступени: как практической (рукопашный бой), так и теоретической (травматология, педагогика и т.д.), они начинают помогать своему инструктору в процессе обучения, работая с новичками или обучающимися более низкой ступени, что дает им возможность проверить свои теоретические знания (не понимая элемент, он не сможет его объяснить), приобрести педагогический опыт и понять структуру тренировки (необходимую нагрузку, разложение сложного элемента на составные части, манеру общения с людьми, сохранение внутренней уверенности среди большого числа учеников). После прохождения стажировки появляется возможность проводить пробные занятия с группой самостоятельно.


Это позволяет тренеру оценить кандидата в инструктора в плане ответственности, честности, трудолюбия и др. Также немаловажно понять, может ли он общаться с людьми, пойдут ли они за ним. Это дает возможность подготовить высококвалифицированного, уверенного в себе и в своих знаниях (как рукопашного боя, так и теоретических предметов) инструктора по рукопашному бою системы «ВОИН».
Цель аттестации – повышение мотивации обучаемых и их профессиональный рост как специалистов и как бойцов по русскому рукопашному бою системы «ВОИН».