Содержание программы

Авторская программа «ВОИН», разработанная президентом и вице-президентом «Ассоциации Отечественных Боевых Искусств» Тыщенко С.А. и Тыщенко В.А., прошла апробацию на базе Муниципального учреждения дополнительного образования «Центр славянских единоборств», возглавляемую генеральным директором Тыщенко С.А., получив высокие результаты в своей работе. Над программой работал не только методический совет «Центра славянских единоборств», но и врачи и психологи, вынесшие свое заключение об исключительной эффективности программы в области оздоровления детей и молодежи. Так, например, исследования показали, что из 2000 занимающихся детей на тот период 30% были отнесены по состоянию здоровья к специальной группе на уроках физкультуры, а после прохождения года занятий по системе «ВОИН» эти дети были занесены в основную группу, причем показали хорошие результаты на экзаменах по физической культуре. Данная программа направлена на:

- патриотическое воспитание молодежи, стимулирующее разностороннее образование и интеллектуальное развитее детей и молодежи;
- развитие молодежного и детского туризма;
- укрепление здоровья молодежи и детей;
- вовлечение их в занятия физической культурой и спортом;
- формирование здорового образа жизни.

1. В основу программы «ВОИН» легло возрождение отечественных боевых искусств. Ни для кого не секрет, что боевые искусства всякого народа неотделимы от философии и религии, жизненного уклада и национальных традиций. Мудрость многих поколений наших предков - источник боевых искусств. Так почему мы - страна, которая, пожалуй, больше других побывала в сражениях, во все времена одерживавшая победы в рукопашных схватках, о которых сложены легенды, предания, забыли свое боевое искусство, выручавшее нас неоднократно. А ведь существовали люди, владевшие Русским рукопашным боем, в старину их называли «ВОЙ», в современном понятии «ВОИН». Отсюда и получила авторская программа название "ВОИН" (Воинское Отечественное Искусство).

2. Настоящий воин - защитник своей Родины, дома, семьи. Он должен знать не только практические основы самозащиты от вооруженного и безоружного противника, но и теоретические, такие как: - историю России, возникновение в ней боевых искусств.
Не зная прошлого, у нас нет будущего.
Осваивая отечественное боевое искусство, обучающийся невольно сталкивается с освоением техник защиты от различных видов оружия (макетов). Невольно встает делема, почему то или иное оружие имеет такое строение? На все эти вопросы история дает ответы: не только почему и для чего использовались такие орудия боя, но и в каких сражениях, какие тактические и стратегические задачи они решали.
Необходимо знать и физиологию строения человека.
Нет никакого секрета, что сегодня среди молодежи и детей наблюдается очевидная тенденция постепенного спада увлечением восточными боевыми искусствами. Это обуславливается не характерной для нас философией, религией, физиологией, климатическими условиями. Рассмотрим хотя бы один пример и увидим жесткую взаимосвязь между климатическими условиями и физиологией.
Климатические условия на Руси испокон веков всегда были суровые в отличие от Японии или Китая, где теплый климат. Человеку было необходимо приспосабливаться к тем или иным климатическим условиям. Для того, чтобы выжить, на Руси испокон веков в пище в большом количестве присутствовало мясо (белок), а в Китае или Японии, где палило солнце и был теплый климат, в пищу в основном употребляли рис (углевод). В связи с этим физиологическое строение было разным, Русичи, как указывают легенды и предания, были рослыми, широкоплечими, белокурыми с голубыми глазами, в свою очередь китайцы низкими, жилистыми.
Исходя из физиологии, были и разработаны приемы самозащиты, Китайцы или Японцы, не имея нужной массы в теле, не могли рассчитывать на сильный удар рукой. Поэтому были разработаны удары ногами притом, что климатические условия к этому располагали, ведь благодаря теплому климату было хорошее трение с подошвой ноги в отличие от гололеда и сугробов на Руси и большого количества одежды в зимний период жизни.
Медицина - один из важнейших разделов в программе.
Не зная своего тела, не возможно себе помочь в экстремальных ситуациях. В наше время, когда даже государство создало министерство по чрезвычайным ситуациям, эта проблема актуальна. Обучающиеся в процессе обучения получают знания, начиная с элементарных: как остановить артериальное кровотечение, как транспортировать пострадавшего, причем соорудив носилки из подручных предметов и т.д.
Школа выживания - не только в условиях леса, где обучающиеся познают правила поведения в лесу: где и как добыть воду, что можно есть, а что нельзя, как спастись от пожаров, как вообще не заблудится в большом лесу; но и в условиях города - как идти по улице в ночное время, как правильно зайти в подъезд, какие меры предосторожности соблюдать, когда видите подвыпившую компанию подростков, что делать, если на вас напала собака и многое другое.

3. Каждый год обучающиеся закрепляют теоретические и практические навыки, полученные в учебном году, в военно-спортивном лагере. Здесь ребята на практике осваивают пеший туризм, альпинистскую подготовку, спуски и подъемы по наклонной плоскости, изучают технику маскировки и перемещения в лесу, проводится также с ребятами и огневая подготовка из пейнт-больных, пневматических ружей и пистолетов с элементами акробатики разученных в спорт залах.

4. И конечно же проводятся соревнования по:

- рукопашному бою, гладиаторским боям;
- пейнтболу, лазертагу;
- стрельбе из лука и арбалета;
- стрельбе из ружья и пистолета;
- футболу, волейболу;
- метанию;
- ориентированию на местности;
- перетягиванию каната и т.д., призванные укрепить здоровье молодежи и детей, вовлечь их в занятия физической культурой и спортом для формирования здорового образа жизни.

Как Вы успели уже заметить, данная программа помогает всесторонне развивать ребенка, охватывая разные области знаний, что помогает вырастить гармоничную личность и интеллектуально развитого человека.